Correa y Glas, la fórmula de PAIS para las elecciones

Quito.- (El Telegrafo).- El presidente Rafael Correa fue proclamado oficialmente como el candidato del movimiento Alianza PAIS (AP) para los comicios de febrero próximo, en los que buscará la reelección en el cargo. La decisión se hizo pública este sábado en la convención nacional con miles de partidarios, realizada en el estadio del Aucas, en el sur de Quito.

Tal como lo confirmó más temprano a este diario la ministra coordinadora de la Política, Soledad Buendía, también se anunció que Jorge Glas Espinel, actual ministro coordinador de Sectores Estratégicos, es el candidato a la Vicepresidencia.

«No ha existido quien con mayor hidalguía, valentía, transparencia, trabajo y amor a los ecuatorianos, haya llevado adelante un proceso como lo ha hecho Rafael (Correa)», manifestó el vicepresidente Lenín Moreno al mocionar al Primer Mandatario como candidato a la reelección. Los militantes presentes levantaron y agitaron sus credenciales en señal de aprobación unánime.

En su discurso, Correa agradeció la nominación «para encabezar una vez más este proceso revolucionario histórico», al mencionar los logros alcanzados durante su gobierno y sin dejar de recalcar que «aún falta mucho por hacer».

Añadió que precisamente por ello aceptó la candidatura, para continuar con el proceso que lidera y seguir cambiando así las «injustas estructuras socioeconómicas» y acabar con la pobreza.

«No nos engañemos. Eso no se va a remediar con solidaridad, con compasión, con gran voluntad, sino desde el poder político, por eso aceptamos, para seguir cambiando las relaciones de poder en función de las grandes mayorías (..). Por eso participaremos en estas elecciones y vamos a vencer», sostuvo.

Añadió que uno de los objetivos contundentes será el conseguir la mayoría en la Asamblea Nacional. Mencionó que el código de ética para sus legisladores contempla básicamente «trabajo, lealtad y generosidad».

También expuso un programa de 10 puntos. Entre estos citó la necesidad de una revolución económica, productiva y del trabajo, una en el campo social que comprende la educación y la vivienda, otra en el campo ético en la lucha contra la corrupción y la ecológica para establecer el compromiso con el planeta tierra.

Explicó que entre las propuestas de PAIS estarán la revolución cultural, la urbana, en la justicia, la del conocimiento y la latinoamericana.

Insistió en que «los poderes fácticos siguen ahí conspirando» y llamó a sus seguidores a «estar muy atentos». También les solicitó que no caigan en el triunfalismo, así como prepararse para una «campaña que se viene durísima».

En el acto, Correa oficializó como su compañero de fórmula a Jorge Glas Espinel. Dijo que fue duro el encontrar un candidato para la Vicepresidencia, no por la falta de nombres sino porque estos sobraban.

En ese sentido, mencionó que la decisión se tomó tras un profundo análisis y dando prioridad a la gestión. En este aspecto señaló que Glas Espinel ha desempeñado un extraordinario papel como ministro de Sectores Estratégicos.

Asimismo, manifestó que la designación también se da «como respuesta a tanta miseria humana», al referirse a que grupos malintencionados usaron un tema judicial del padre de Glas para desacreditarlo, cuando este ni siquiera se crió con su progenitor.

De su lado, Jorge Glas agradeció la candidatura y dijo que se trata del «día más importante» de su vida, al tiempo que se comprometió a trabajar junto a Correa para erradicar la pobreza en el país a través de la redistribución de las riquezas de la nación.

«Trabajaremos en radicalizar este proceso para que los poderes fácticos no piensen en desarmar la Revolución Ciudadana, ni cambiar las leyes emanadas de un proceso constituyente, de refundación de la República», acotó.

Miles de simpatizantes de Alianza PAIS se dieron cita este sábado en la convención. Desde horas muy tempranas y procedentes de todo el país, comenzaron a llegar hasta el estadio del Aucas ataviados con camisetas, gorras y pañuelos verdes.

El evento inició con el anuncio y aprobación oficial de los candidatos de la agrupación para asambleístas nacionales, provinciales, del exterior, y parlamentarios andinos.

La lista definitiva de candidatos es la siguiente:

ASAMBLEISTAS NACIONALES

1. Gabriela Ribadeneira (Imbabura)

2. Fernando Cordero (Azuay)

3. Marcela Aguiñaga (Guayas)

4. Miguel Carvajal (Pichincha)

5. Marlley Váconez (Manabi)

6. Carlos Viteri ( Amazonia)

7. Linda Machuca ( Migrante)

8. Iván Hurtado (Esmeraldas)

9. Irina Cabezas (Tungurahua)

10. Hugo Quiroz ( Juntas Parroquiales)

11. Alicia Jaramillo (Loja)

12. Jorge Yunda (Pichincha)

13. Irma Gomez (Indigena)

14.- Rodrigo Aucay (Cooperativas)

15 Amalia Moran (Guayas)

PARLAMENTO ANDINO

1.Pedro de la Cruz

2. Silvia Salgado

3. Patricio Zambrano

4. Cecilia Castro

5. Gustavo Iturralde

ASAMBLEISTAS EXTERIOR (2)

1. Ximena Peña (New York)

2. Alex Guamán (New Jersey)

EUROPA (2)

1. Dora Aguirre (España)

2. Esteban Melo (España)

AMERICA (2)

1. Eduardo Zambrano

2 Diana Peña Senami

AZUAY (5)

1.Rossana Alvarado

2. Oswaldo Lariva

3. Mariangel Munoz

4. Diego Vintimilla

5. Liliana Guzman

CARCHI (3)

1.Carlos Velasco (Tulcán)

2. Lupe Caicedo (Montúfar)

3 Ulises de la Cruz

IMBABURA (4)

1. Richard Calderón (Atuntaqui)

2 Marisol Peñafiel (Ibarra)

3. Agustin Delgado (Chota)

4. Paolina Vercoutere (Otavalo)

PICHINCHA (16)

DISTRITO CANTONES 3 (Cayambe, Mejía, P. Moncayo, P.V. Maldonado, Pto. Quito, Rumiñahui, San Miguel de los Bancos)

1. Mauricio Proaño (Mejia)

2. Esthela Acero (Cayambe)

3.Nelson Serrano (Noroccidente)

DISTRITO PARROQUIA

1. Ma. Augusta Calle (Alangasí)

2. Fausto Terán (Calderón )

3. Soledad Buendía (Lumbisí)

4. Edwin Mino (conocoto)

DISTRITO SUR

1. Virgilio Hernandez

2. Paola Pabón

3. Fausto Cayambe

4. María José Carrión

5. Cesar Andrade

DISTRITO NORTE

1. Paco Velasco

2. Ximena Ponce

3. Fernando Bustamante

4.Elizabeth Cabezas

GUAYAS

DISTRITO 1 (Ximena-Febres Cordero)

1. Raúl Patiño

2. Gina Godoy

3. Bairon Valle

4. Adriana de la Cruz

5. Luis Macas

DISTRITO 2  (Tarqui-Pascuales)

1. Ma. Alejandra Vicuña

2. Alberto Arias

3. Loly Salazar

4. Octavio Villacreces

5.- Peggy Ricaurte

DISTRITO 3  (Guayaquil centro, Guayaquil rural, Durán, Playas, Samborondón)

1. Juan Carlos Casinelli

2. Alexandra Arce (Durán)

3. Nicolás Issa Wagner

4. Gabriela Cruz (Playas)

5. Luis Monge

DISTRITO 4  (Cantones de Guayas)

1. Dennisse Robles (Milagro)

2. Gastón Gagliardo (Daule)

3.- Verónica Guevara

4.- Angel Rivero (Fenacle)

5. Liuvia Cuesta (Naranjal)

NAPO (2)

1. Gina Sanmiguel

2. Campo Elias Rosales

CHIMBORAZO (4)

1. Mauro Andino

2. Rosa Elvira Munoz

3. Gerardo Chacón

4.Ana Maria Pilamunga

TUNGURAHUA (4)

1. Alexis Sánchez

2. Betty Carrillo

3 Leonardo Velastegui

4. Bety Jerez

COTOPAXI (4)

1.Ramiro Vela

2. Rocio Alban

3. Gilberto Guamangate

4. Paola Segovia

BOLIVAR (3)

1.Hólguer Chavez

2. Maria Marcela Arevalo Paris

3. Fabián Solano

CAÑAR (3)

1. Raúl Abad

2. Paulina Padron

3. Fernando Orellana

SUCUMBIOS (3)

1. Nancy Morocho

2. Armando Aguilar

3. Pilar Almeida

MANABI

DISTRITO NORTE (4)

1. Lidice Larrea (Bolivar)

2. Ricardo Zambrano (Chone)

3. Soledad Vela (Sucre)

4. Jorge Bravo (Chone)

DISTRITO SUR (5)

1. Félix Alcívar

2. Veronica Rodriguez

3. Carlos Berman

4. Teresa Benavides

5. Felix Veliz (Portoviejo)

LOJA (4)

1. Miriam Gonzalez

2. Mao Moreno

3. Anita Mosser

4. Richard Farfan

STO. DOMINGO (4)

1. Jhoana Cedeño

2. William Garzón

3. Mary Verduga

4. Lider Olaya

LOS RIOS (6)

1. Omar Juez

2. Pamela Falconi

3. José Zapata

4. Marcia Aregui

5. Lautaro Saenz de Viteri

6. Yimabel Arana Cuello

ESMERALDAS (4)

1. Lenin Lara

2. Esperanza Galvan

3. Gabriel Rivera

4. Nancy Basurto

EL ORO (5)

1.- Galo Borja

2. Rocio Valarezo

3. Edgar Cordova

4. Rocio Barriga

5. Montgomery Sanchez

PASTAZA (2)

1. Oscar Ledesma

2. Anita Villalba

MORONA SANTIAGO (2)

1.Vethowen Chica

2.Carol Cardenas

ORELLANA (2)

1. Alberto Zambrano (Sacha)

2. Bety Granda (Coca)

ZAMORA (2)

1. Zobeida Gudiño

2. Hector Valladares

GALAPAGOS (2)

1. Angel Vilema

2 Jessica Caiza

STA ELENA (3)

1. Vanessa Fajardo (Sta. Elena)

2. Fernando Granados (Salinas)

3. Noralma Zambrano (libertad)